Esquema orgánico

Concejales responsables de las áreas municipales y competencias de cada área

Concejales responsables de las distintas áreas de actividad municipal:

Marcos Da Rocha Rodríguez: Hacienda, contratación, empleo, desarrollo local y montes.
María Teresa Ruiz Fernández: Urbanismo, medio ambiente, participación ciudadana, cultura e igualdad.
Jennifer Fernández Pertierra: Servicios sociales, sanitarios, consumo y personal y régimen interior.
Darío Rodríguez Mayo: Educación, turismo y juventud.
Pamela Peláez González: Agricultura, ganadería y alcaldes de barrio.
Manuel Noé García Espada: Deportes y festejos.

Las áreas de responsabilidad antes señaladas, tendrán las siguientes competencias:

HACIENDA Y CONTRATACIÓN  

Hacienda     
Contratación
Patrimonio
Tesorería
Intervención
Cuentas
Recursos económicos municipales

EMPLEO Y DESARROLLO LOCAL

Promoción Económica
Empleo
Desarrollo Local
Nuevas tecnologías
Modernización administrativa

MONTES:

Montes

URBANISMO Y MEDIO AMBIENTE

Arquitectura
Vivienda
Urbanismo: planeamiento, gestión, disciplina (obras y actividades).
Vertidos, aguas.
Medio ambiente. Vertederos. Salubridad.

PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Participación Ciudadana
Sugerencias y reclamaciones

CULTURA

Actividades culturales.
Escuela de Música.

IGUALDAD

Mujer
Igualdad de oportunidades

SERVICIOS SOCIALES, SERVICIOS SANITARIOS Y CONSUMO

Servicios Sociales
Consumo
Sanidad.
Salud.

PERSONAL Y RÉGIMEN INTERIOR

Personal
Organización Municipal
Régimen Interior Municipal
Protección Civil
Policía Local

EDUCACIÓN:

Educación

TURISMO Y JUVENTUD

Juventud
Turismo

AGRICULTURA Y GANADERÍA

Agricultura
Ganadería
Matadero
Mercados

ALCALDES DE BARRIO

Coordinación y relaciones con los representantes del Alcalde en los distintos pueblos nombrados en atención a lo dispuesto en el artículo 122 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Jurídico de las Entidades Locales aprobado por Real Decreto 2.568/1.986 de 28 de Noviembre.

DEPORTES:

Deportes

FESTEJOS:

Festejos
Ocio y tiempo libre